Найдите сторону ромба если известно что его диагонали равны 16 и 30


Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Грант.
Ромб с проведёнными диагоналями представляет собой 4 одинаковых прямоугольных треугольника. 
Катеты каждого - это половинки диагоналей. соответственно 16/2=8 и 30/2=15 
а узнать надо длинну гипотенузы. опять по Пифагору. 
8 в квадрате+15 в квадрате=икс в квадрате 
Х в квадрате=64+225=289 
Х=корень из 289=17
ответ - сторона имеет длину 17 см.