В треугольнике MNK MN=NK.Точки A,B и C-середины сторон MK,MN и NK соответственно. Докажите,что

<MBA=<KCA.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Андрей.

рассмотрим тр-ки АМВ и КАС: АМ=КА (по условию); АВ=1/2*KN (средняя линия) и КС=1/2*KN (по усл.), значит АВ=КС; углы МАВ и СКА равны как соответственные при ABIIKN (АВ - средняя линия) и секущей АС.

Итак, тр-ки АМВ и КАС равны по двум сторонам и углу между ними, значит углы МВА и АСК равны как соответствующие в равных тр-ках, ч.т.д.