В треугольнике АВС АС=ВС=10 , АВ=16. Найдите tg угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

треугольник АВС - равнобедренный, т.к. АС=ВС=10

Проведём из угла С высоту на основание в т.К, значит уголСКВ=углуСКА=90,

но т.к. треугольник АВС равнобедренный, то СК и высота и медиана, тогда

АК=КВ=АВ/2=16/2=8

Из треугольникаСАК: по т Пиф найдем АК=корень из(10^2-8^2)=корень из 36=6, тогда

tg угла А=СК/АК=6/8=0,75

Ответ: tgА=0,75

Удачи ! )