Хорда длиной 48 см перпендикулярна диаметру и делит его на от резки в отношении 9:16 .найдите

радиус окружности Умоляю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Роман.

Диаметр это тоже хорда. т.к. диаметр перпендикулярен хорде, то он делит ее пополам. При пересечении хорд произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. Одна хорда разделена пополам произведение будет равно 24*24=576. Рассмотрим пересечение диаметра
Пусть х единичный отрезок, тогда одна часть диаметра равна 9х, а другая 16х составим уравнение
 9х*16х=576
 144х²=576
 х²=4
х=2
диаметр равен (9+16)*2=50 r=50/2=25