Точки M,N,P,Q - середины отрезков BD,CD,AB,AC - соответственно. AD=16 см , BC=18 см . Найдите Pmnqp.


Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.

В задании автор сэкономил место и не написал, что отрезки BD, CD, AB и AC - стороны выпуклого четырехугольника. Тогда в треугольнике BDC MN - его средняя линия и равна (1/2)*ВС = 9см. Точно так же и PQ = 9cм (как средняя линия тр-ка АВС). В треугольнике BDA MP - его средняя линия и равна (1/2)*AD=8см. Точно так же, как и NQ=8cv (как средняя линия тр-ка ADC).
Периметр Pmnqp = 2*(9+8) = 34cм.