В ромбе abcd угол d=140 .определить углы треугольника AOD(O точка пересечения диоганалей)


Ответы на вопрос

Отвечает Багланов Елболсын.

Треугольник АОД прямоугольный так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом в точке О.
Угол ОДА=140/2=70.
Т.к. ОДА =90 , то угол ДАО = 180-(70+90)=180-160=20.
Ответ: 90,20,70.