Площадь прямоугольника равна 75 см2, найдите стороны этого прямоугольника если одна из них в три

раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.

пусть первая сторона - х,

тогда вторая сторона 3*х

Площадь прямоугольника: 3х*х=75, зх^2=75, х^2=25, значит х=5

 Имеем, что первая сторона 5 см, вторая 3*х=15 см

 

Отвечает Жарова Яна.

Пусть одна сторона х см, а другая 3х.

х*3х=75

х*х=25

х=5

Значит вторая сторона 5*3=15(см)

Ответ: 15см и 5 см.