Найдите угол B четырёхугольника ABCD, вписанного в окружность, если угол B=2 углам D. ответ дайте

ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.
Решение :
1) Сумма противолежащих углов вписанного четырехугольника , равна 180 ⁰
∠ D - х 
∠ В - 2х
х+2х=180
3х=180
х=60 ⁰ - ∠ D
2)60 ⁰ * 2 =120 ⁰ - ∠ В
Ответ : ∠D = 60 ⁰
              ∠B= 120 ⁰
Отвечает Масько Сергей.
Угол В+угол Д=180 градусов, т.к.сумма противоположных углов вписанного четырехугольника равна 180 градусов
пусть угол Д=х градусов, тогда угол В=2х градусов
х+2х=180
3х=180
х=60
угол В=2*60=120