Помогите СРОЧНО Дана окружность радиуса 3 см и точка А на расстоянии, равном 5 см от центра

окружности.Найдите радиус окружности, касающейся данной и имеющей центр в точке А.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ангелина.

Эти окружности касаются внешним образом. При таком расположении расстояние между центрами окружностей равно сумме радиусов.
ОА = R +r,
5 = 3 +r,
r =5-3 = 2.