Сторона описанного правильного треугольника на корень из 6 больше стороны правильного

четырёхугольника ,вписанного в ту же окружность. Найдите сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
R - радиус описанной окружности
r - радиус вписанной окружности
R= \frac{a \sqrt{3} }{3}
r= \frac{a}{2}
 \frac{a \sqrt{3} }{3} - \frac{a}{2} = \sqrt{6}
 \frac{ 2\sqrt{3}a }{6} - \frac{3a}{6} = \sqrt{6}
\frac{ 2\sqrt{3}a-3a }{6}  = \sqrt{6}
{ 2\sqrt{3}a-3a }  = 6\sqrt{6}
a({ 2\sqrt{3}-3 })  = 6\sqrt{6}
a  = \frac{6 \sqrt{6} }{({ 2\sqrt{3}-3 })}
a= \frac{6 \sqrt{6}*{({ 2\sqrt{3} +3})}  }{{ (2\sqrt{3}-3)({ 2\sqrt{3}+3 })}  }} =12 \sqrt{2} -6 \sqrt{6}