Диагонали трапеции ABCD с основаниями AD и ВС пересекаются в точке О. Периметры треугольников ВОС и

AOD относятся как 2 : 3, АС = 20. Найдите длины отрезков АО и ОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.
Коэффициент подобия данных треугольников: k=2/3.
k=СО/АО=2/3=2х:3х, значит АС=СО+АО=2х+3х=5х.
5х=20,
х=4.
АО=3х=12, СО=2х=8 - это ответ.