В прямоугольном треугольника МКС известно, что угол М= 90 градусов, угол С=60 градусов, СМ=7 см.

найдите гипотенузу СК

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Игорь.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. Тогда

∠К = 90° - ∠М = 90° - 60° = 30°

В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.

СМ = 1/2 СК, значит

СК = 2СМ = 2 · 7 = 14 см