ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Дано угол C=90 градусов,угол А=а,АВ=с.найти АС,ВС,угол В



Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Элина.

Из условия следует, что треугольник прямоугольный, далее, рассмотрим треугольник ACD. Все углы у него известны, а именно

^CAD = 15 (по условию)

^ACD = 45 (СD - биссектриса прямого угла)

^ADC = 120 (180-15-45)

и одна сторона тоже

АС = sqrt(3).

Следовательно, треугольник полностью определён и не представляет сложностей найти все другие его элементы.

Длину стороны AD проще всего найти из теоремы синусов

 

AD/sin(^ACD)=AC/sin(^ADC), откуда

 

AD =AC*sin(^ACD)/sin(^ADC), подставим исходные данные

 

AD = sqrt(3)*sin(45)/sin(180-60)=(sqrt(3)*sqrt(2)/2)/(sqrt(3)/2)=sqrt(2)

 

Вот и всё. Вроде так.