Катет прямокутного трикутника дорівнює 30 см, а гіпотенуза відноситься до другого катета, як 17 :

8. Знайдіть сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

Один катет 30, тогда другой 8х, гипотенуза 17х. применяем теорему Пифагора:
30²+(8х)²=(17х)²
900+64х²=289х²
225х²=900
х²=4
х1=-2 не подходит, т.к. сторона не может выражаться отрицательным числом
х2=2
Таким образом, 
катет = 8*2=16
гипотенуза = 17*2=34