у правильной 4 х угольой пирамиды все ребра 4см. вычислите полую поверхность пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Sполн=Sосн+Sбок

Sосн=4^2=16 см^2

Sбок=р*l, где р- полупериметр основания, l- апофема пирамиды

l=sqrt(4^2-2^2)=sqrt12=2sqrt3

Sбок=8*2sqrt3=16sqrt3

Sполн=16+16sqrt3=16(1+sqrt3)

Отвечает Спиридонова Алёна.

Полная поверхность пирамиды равна сумме площадей основания и четырех боковых граней.

Sосн = a*a = 4*4 = 16 cм²

Апофема А = √4²-2²=√12 =2√3см 

Sбок = 4а*А/2 = 4*4*√3 = 16√3 см²

S = 16(1+√3) cм²