Высота конуса равна 4√2 дм а угол при вершине осевого сечения 90 . наити площадь основания конуса,

плошадь боковой и полной поверхности конуса. желательно подробно. спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Досжанова Айнаш.

Конус АВС, уголВ=90, АВ=ВС - образующие, треугольник АВС прямоугольный равнобедренный, ВО-высота конуса на диаметр АС =медиане=биссектрисе=4*корень2 , в прямоугольном треугольнике медиана=1/2 гипотенузыАС, АС=2*ВО=2*4*корень2=8*корень2, АВ=ВС=корень (АС в квадрате/2)=(128/2)=8, радиус =1/2АС=4*корень2, Площадь основания=пи*радиус в квадрате=32пи, площадь боковой поверхности=пи*радиус*образующая=пи*4*корень2*8=32пи*корень2, площадь полная=площадь основания+площадь боковая=32пи+32пи*корень2=32пи*(1+корень2)