Найти точки пересечения с осями координат прямой 3х +2у =6. Найти точку пересечения прямых 3х+2у=10

и у=х

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

1) 2y = 6 - 3x >> y = 3 - 1.5x

Пересечение с 0y = 3, с 0x = 2.

2) 2y = 10 - 3x >> y = 5 - 1.5x ; y = x

Чтобы найти пересечение приравняем первое и второе уравнение:

5 - 1.5x = x >> 2.5x=5 >> x = 2

Пересечение по x = 2

Пересечение по y = 2