1)Синус,косинус и тангенс углов от 0 градус до 180 градусов . 2)Тригонометрическое тождества. 4)

Теорема косинусов. 5)Теорема синусов. 6)Формулы перехода между значениями тригонометрических функции смежных углов. 7)Расстояние между двумя точками с заданными координатами. 8)Координаты середины отрезка.9)нахождение радиуса описан.окружности длятреугольника10)Формулы площади треугольеика(все).11)Формулы для нахождения площади чет-ка.12)Правильные многоугольники.Внутренний,внешний, центральный уголь прав.многоугольника.13)Длина окружности,длина дуги окружности 14)Площадь круга и его частей(сектора,сегмента).15)Прямоугольная система координат на плоскости.16)Уравнение окружности.17)Уравнение прямой.(пожалуйста помагите срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Елена.

1. Значения синуса, косинуса и тангенса на рисунке

2. Тригонометрические тождества

sin²α + cos²α = 1 - основное тригометрическое тождество

tgα*ctgα = 1

формулы приведения:

sin(90-a)=cosa, cos(90-a)=sina - формулы приведения для острого угла

sin(180-a)=sina, cos(180-a)=cosa - формулы приведения для тупого угла

3. Теорема косинусов

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

a²=b² + c² - 2bc cosα

4. Теорема синусов:

Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

a/sinA = b/sinB = c/sinC

5. Расстояние между двумя точками:

Пусть А и B - две точки в плоскости. Их координаты соответственно равны A(x₁;y₁), B(x₂;y₂). Тогда расстояние между ними равно

AB = √(x₂-x₁)² + (y₂-y₁)² (корень из всего выражения)

6. Координаты середины отрезка:

Середина отрезка AB на плоскости с концами в точках A(Xa;Ya) и B(Xb;Yb) имеет координаты

AB = ( (Xa + Xb)/2 ; (Ya + Yb)/2)

7. Радиус описанной окружности вокруг треугольника находится по формуле:

R = abc/4S или R = a/2 sinα , где

R - радиус окружности,

a,b,c - стороны треугольника,

S - площадь треугольника,
α -
угол, лежащий напротив стороны a

8. Формулы площади треугольника - (см. рисунок).

9. Формулы нахождения площади четырёхугольника:

Площадь прямоугольника:

S = ab
Площадь квадрата:  

10. Правильный многоугоольник — это выпуклый четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны.

11. Длину дуги окружности:

L = πrα/180⁰

Длину окружности с радиусом  можно вычислить по формуле 

L = 2πr

12. Прямоугольная система координат на плоскости (см. рисунок).

13. Уравнение окружности:

В прямоугольной системе координат уравнение окружности радиуса r с центром в точке C (x₀;y₀) имеет вид:

(x-x₀)² + (y-y₀)² = R²

14. Уравнение прямой:

имеет вид:

ax + by + c =0, ult

x, y - координаты точки;

a,b,c - некоторые числа.


С тебя спасибо! ;)