В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине А равен 148

градусов.найдите величину угла АВС.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ижболдин Миша.

Внешний угол при вершине С = 148*, значит угол ВСА=180-148=32*=ВАС (по условию)
тогда угол АВС=180-2*32=64*
или внешний угол при вершине тр-ка равен сумме двух внутр.углов, не смежных с ним,т. е.
А+В=148*, А+В+С=180* решить систему из 2 ур
Х+В=148 
2Х+В=180
В=66.