Даю 30 баллов!!! Один из катетов прямоугольного треугольника площадью 60 на 7 длиннее второго

Найдите длину гипотенузы этого треугольника. Срочно пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.

a, b - катеты, b=a+7

c^2=a^2+b^2 =a^2 +(a+7)^2 =2a^2 +14a +49

S=ab/2 =>

a(a+7)/2=60 <=> a^2 +7a =120 <=> 2a^2 +14a +49 =289 =>

c^2=289 <=> c=17


Или см. рис.

c^2 =4S+k^2