В прямоугольнике АВС угол С- прямой, внешний угол ВАК=120°, АВ+АС=36. Найдите длину катета АС


Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
Угол А =180-120=60=} угол В = 180- (90+60) =30° Пусть х / 2- АС тогда АВ -х,
х+х/2=36
х=24(см)=АС