В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ=17 см, медиана ВМ=8см. Найти: 1) основание 2)

sin углов при основании 3) высоту треугольника проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Стышева Дарья.

Дан равнобедренный треугольник АВС (АВ=ВС).

Медина ВМ является высотой и биссекстрисой.

 

Рассмотрим треугольник АМВ -прямоугольный.

АМ^2 = AB^2 - BM^2

AM=15

Основание АС = 15+15 =30.

 

sin A = BM / AB

sin A = 8/17