На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95 см² больше площади

другого. Найдите периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5 см больше его ширины.

Ответы на вопрос

Отвечает Барменов Алишер.
Х  см - ширина прямоугольника (сторона меньшего квадрата)
(х+5) см - длина прямоугольника ( сторона большего квадрата)
Площадь квадрата:
S=a²
(х+5)² - х²=95
х²+10х+25-х²=95
10х=70
х=70:10
х=7(см) - ширина
7+5=12(см) - длина
Р=(12+7)*2=38(см)
Отвечает Шаковец Ярик.
Sпр=a*b
b=a+5
b²-a²=95
(a+5)²-a²=95
a²+10a+25-a²=95
10a=70
a=7
b=7+5=12
P=2*(a+b)=2*19=38
Ответ: периметр прямоугольника равен 38 см