Дано: А(10;-5) и В(-2;1) - концы диаметра окружности. а) найдите координаты центра окружностиб)

запишите ур-е этой окружности (в этом сложность, ведь надо найти радиус, а чтобы найти радиус, надо найти диаметр, а как там его найти - не понимаю)в) принадлежит ли этой окружности точка D(-5;-2)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

а) Центр окружности (точка О) является серединой отрезка АВ. Найдем координаты точки О:

\displaystyle\tt O\bigg(\frac{10+(-2)}{2}; \ \frac{-5+1}{2}\bigg) \ \ \Rightarrow \ \ O (4; -2)

б) Используя формулу длины отрезка, найдём длину радиуса окружности (отрезок ОА):

\displaystyle\tt OA=\sqrt{(10-4)^2+(-5-(-2))^2}=\sqrt{36+9}=\sqrt{45} =3\sqrt{5}

Запишем уравнение окружности:

\displaystyle\tt (x-4)^2+(y-(-2))^2=(3\sqrt{5})^2\\ \\ (x-4)^2+(y+2)^2=45

в) Подставим координаты точки D в уравнение окружности:

\displaystyle\tt (x-4)^2+(y+2)^2=45\\\\ (-5-4)^2+(-2+2)^2=45\\\\ (-9)^2+0^2=45\\\\ 81\neq 45

Точка D не принадлежит данной окружности.

------------------------------------------------------------------------------

P.S. Пусть даны точки A(x_A;y_A) и B(x_B;y_B) . Длину отрезка АВ вычисляем по формуле:

AB=\sqrt{(x_B-x_A)^2+(y_B-y_A)^2}