В прямоугольном треугольнику ABC угол А=40 градусов, угол В= 90 градусов, а в треугольнике MNK углы

M,N,K относятся 5/9/4. AB=3см, KN=9см. Найдите: а) DC:КМ; б) SАВС: SАВС; в) Р АВС:Р MNK

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

углы 5:9:4 это части в градусах 50:90:40 (на одну часть приходится 10град). Т.е. угол М=50град, N=90, K=40. Треугольники подобны

A                              K

 

 

 

B                C          

 

 

 

                                 N                                 M

 

AB/KN=3/9=1/3   k=1/3. Отношение сторон одинаково и равно к

Sabc/Sknm=k^2=1/3 * 1/3=1/9           Pabc/Pknm=k=1/3