В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 70 а один из острых углов равен 45. найдите площадь

треугольника. ПОЖАЛУЙСТА!!! очень надо!!!!С РЕШЕНИЕМ ЕСЛИ МОЖНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Mytso Diana.

Допустим это будет ΔАВС, где АВ - гипотенуза, а АС и ВС - катеты, угол С = 90

Угол В = 45, значит, что и угол А = 45
Из этого следует, что ΔАВС - равнобедренный
По теореме Пифагора получается:
АВ²= АС²+ВС²
Пусть АС=х, тогда и ВС=х, так как ΔАВС - равнобедренный

АВ²=х²+х²=2х²
4900=2х²
2450=х²
х=√2450

S = 0.5*АС*ВС= 0.5*√2450*√2450= 0.5*2450=1225

Ответ: 1225