Гипотенуза прямокутного триугольника АВС ( угол С=90 градусов )ровно 41 а катет 40, чему ровно

тангенс большого острого угла ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерасова Елизавета.

пусть: AB=41 CB=40

по теореме Пифагора найдем AC=корень(1681-1600)=9

тангенс угла -это отношение противолежашего катета к прилежащему: 40/9

 

Отвечает Бойко Диана.

может быть прямоугольного треугольника ? первый раз слышу прямокутного, 

Тангенс - отношение  противолежащего катета к прилежащему=>

Нужно найти один из катетов по теореме пифагора с^2=a^2+b^2

Где с- гипотенуза;а- катет 1;b-катет 2

Дальше просто подставить ( противолежащий  катет : прилежащий)