Найдите градусную меру угла ABC, зная то,что угол D равен 40 градусам (№ 4)



Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

острый вписаный угол ADC -опирается на КОРОТКУЮ дугу АС 

размер этой дуги 2*40=80 град

тупой вписаный угол AВС -опирается на ДЛИННУЮ дугу

СА=360 -дугаАС=360-80=280 град

вписаный угол АВС опирается на ДЛИННУЮ дугу СА

размер АВС угла 280/2=140 град

 

Ответ 3)140 град