Точка M удалена от начала координат на расстояние в 3 раза больше,чем точка N.Найдитe OM,если

N(-3;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Лемента Таня.
Начало координат - это точка О с координатами (0; 0).
Найдем длину отрезка ON по формуле:
ON = \sqrt{(x_2 - x_1) ^{2}+ (y_2 - y_1) ^{2} } =
ON = \sqrt{(0 + 3) ^{2}+ (0 - 4) ^{2} } = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5
Значит, точка N удалена от начала координат на расстояние, равное 5.
Тогда точка M удалена от начала координат на расстояние, равное 15 ⇒ OM = 15.
Ответ: 15.