В прямоугольном треугольнике известно АВ и угол В 45 найти длину ВС ?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернобровкина Надя.
Второй угол равен 90-45=45°. Прямоугольный треугольник - равнобедренный. Катеты равны. 1) Если ВС гипотенуза, то по теореме Пифагора: (ВС)^2=(АВ)^2+(АВ)^2; (ВС)^2=2*(АВ)^2; ВС=АВ√2; 2) Если ВС катет, то по теореме Пифагора: (АВ)^2=(ВС)^2+(ВС)^2; 2*(ВС)^2=(АВ)^2; (ВС)^2=0,5*(АВ)^2; ВС=АВ√0,5;