Найдите сторону ромба,площадь которого равна 12 кв.см


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.
Построим ромб и его диагонали. Очевидно, что они делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника, площадь каждого из которых = 12:4 = 3 

Площадь прямоугольного треугольника = 1/2*a*b = 3
a*b = 6
a = 3 и b = 2 
или
a = 6 и b = 1

Тогда:
1) если a = 3 и b = 2 , то по теореме Пифагора сторона ромба =  \sqrt{ 3^{2} + 2^{2} }  =  \sqrt{9+4}  =  \sqrt{13}  
1) если a = 6 и b = 1 , то по теореме Пифагора сторона ромба =
 \sqrt{ 6^{2} + 1^{2} }  =  \sqrt{36+1}  =  \sqrt{37}