На сторонах АВ и ВС треугольника АВС взяты соответственно точки М и N, так что угол ВМN равен углу

BCA. Найдите MN, если АС=28, АВ=21, BN=15.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.
Т.к. угол BMN=углу BCA , то треугольник MBN подобен треугольнику ABC
=> стороны треугольников соотносятся одинаково
AC/AB=MN/BN
28/21=MN/15
(28*15)/21=MN
MN=20