Дан прямоугольный треугольник,гипотенуза равна 25,катет 20,найти второй катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.
Теорема ПИФОГОРА
сумма квадратов катетов  равна квадрату гипотенузы.
квадрат гепотенузы 25*25=625
квадрат первого катета 20*20=400
квадрат второго катета 625-400=225
второй катет  \sqrt{225} =15
второй катет равен 15