Меньшее основание равнобедренной трапеции равно боковой стороне, а диагональ перпендикулярна к

боковой стороне и равна 4. Найти площадь трапеции...

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Рома.

Выведем некие следствия,так как у нас трапеция равнобедренная  то боковые стороны равны, пусть одна  боковая сторона равна x, то другая следовательно тоже равна x. Так как у нас диагональ перпендикулярна, иными словами под 90 гр, то пусть     большое основание равна y , тогда справедлива теорема Пифагора ! 
4^2+x^2=y^2
У равнобедренной трапеций углы при оснований равны, то пусть в прямоугольном треугольнике , образованным диагональю нашей трапеций равен  \alpha , то другой угол равен  90- \alpha , и пусть угол при меньшем оснований равны  \beta ,то в сумме 
90- \alpha + \beta =180\\
 \beta - \alpha =90
тогда , по теореме косинусов выразим диагональ.
2x^2+2x^2*cos(90+ \alpha )=16
и в прямоугольном треугольнике , следует что , большое основание равна 
y*cos \alpha =4
Решим систему . Я сразу привел все в порядок
x^2+16=y^2\\
y*cos \alpha =4\\
2x^2+2x^2*sin \alpha =16\\

решим 
(y*cos \alpha )^2=16\\
y^2=\frac{16}{cos^2 \alpha }\\
\\
x^2+16=\frac{16}{cos^2 \alpha }\\
2x^2+2x^2*sina=16\\
\\
x^2+16=\frac{16}{1-sin^2 \alpha}\\
2x^2+2x^2*sina=16\\
\\
(x^2+16)(1-sin^2a)=2x^2+2x^2*sina
Приводя подобные , получим 
x=\frac{4}{\sqrt{3}}\\
y=\frac{8}{\sqrt{3}}
Теперь нужно найти высоту, а высота как известно в прямоугольном треугольнике, равна произведению катетов на гипотенузу, то есть 
h=\frac{4*\frac{4}{\sqrt{3}}}{\frac{8}{\sqrt{3}}}=2\\
S=\frac{\frac{4}{\sqrt{3}}+\frac{8}{\sqrt{3}}}{2}*2=\frac{12}{\sqrt{3}}=4\sqrt{3}


Отвечает Мясоедова Аня.

Меньшее основание равнобедренной трапеции равно боковой стороне, а диагональ перпендикулярна к боковой стороне и равна 4. Найти площадь трапеции.
----------------------
Проведем прямую СЕ параллелльно АВ, и прямую ВЕ - параллельно СD. 
Так как боковые стороны и меньшее основание трапеции равны,
получим ромб ВСDЕ, диагонали в котором перпендикулярны друг другу. 
Диагонали ромба делят его углы пополам. 
Треугольники  ВСЕ=∆CDE- равнобедренные  и равносторонние.
  ВС=СD=ED. 
Точно так же является равносторонним  треугольник АВЕ. 
  МЕ=МС ( диагонали при пересечении делятся пополам). 
Отсюда высота равностороннего треугольника ВМ=ВD:2 =4:2=2   
Данная трапеция состоит из трех равных равносторонних треугольников. 
Площадь каждого из них, найденная через высоту, может быть найдена по формуле  
S∆ ВСЕ = h²:√3   
S∆ ВСЕ = 2²:√3=4:√3 
Вся площадь трапеции в три раза больше и равна
 Sтрап.=3*4:√3=12:√3
------------
Можно найти сначала сторону, затем по формуле площади равностороннего треугольника S= (a²√3):4
Это несколько продлит решение, а результат будет тем же.