Основанием пирамиды является прямоугольный треугольник угол которого равен 60. Боковые рёбра

наклонены к плоскости основания под углом 45. Высота пирамиды равняется 10см. найдите катет который лежит простив заданного острого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Влад.
Основание высоты пирамиды с равными боковыми рёбрами всегда попадает в центр окружности, описанной вокруг основания. Для прямоугольного треугольника это середина гипотенузы.
ΔAOS: AO = SO = 10 см,
ΔABC: AB = 2·AO = 20 см, BC = AB·sin 60° = 10√3 см