Помогите 1.Дано : РЕ ~ NK MP=8,MN=12,Me=6,NK=20 Найти : Ре и NK 2.В треугольнике

АВС,АВ=12см,ВС=18см,угол В=70° А в треугольнике MNK , NK=9см,MN=6см,угол N=70° Найти сторону АС и угол С Треугольника АВС МК=7см,угол К=60°

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Елизавета.
№1 по теореме ФалесаМN/МP = MK/ME12/8=MK/6MK= 9 МP/МN =PE/NK8/12=PE/NK = 2 : 3 №2Треугольник АВС подобен треугольнику MNK по второму признаку подобности (по двум пропорцианильным сторонам и равному углу между ними)AB/MN = BC/NK=12/6=18/9=2 - коэф.подобности,Значит AB/MN= AC/MK , MK= 12 x 7/6=14В подобных треугольниках соответствующие углы равны.угол С =60, угол А =50№3треугольник АОС подобен треугольнику ОДВ по первому признаку подобности (по двум равным углам)Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны -Периметр АОС : периметру ВОД = АО : ОВ=2 :3,Периметрр АОС = периметр ВОД х 2 /3= 21 х 2/3=14