В треугольнике ABC угол C=90(градусов) AC=8, cosA = 4/9. Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.
Находим по соотношению, косинус А =АС/АВ=8/АВ
Значит 4/9=8/АВ
Отсюда АВ=8*9/4=18
Ответ: 18
Отвечает Дедук Вова.
CosА=АС/АВ
cosА=4/9=8/18
АС/АВ=8/18
8/АВ=8/18
АВ=18