В треугольнике АВС сумма внутренего угла при вершине А и внешних углов при вершинах В и С равна 196

градусов. Найдите градусную меру внутреннего угла при вершине А. Решение дайте развернутое. Заранее спасибо.Срочно!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёвская Маша.
Внешний угол треугольника равен сумме внутренних с ним не смежных. Поэтому данная сумма равна A+(A+C)+(A+B)=(A+B+C)+2A=
180°+2A=196°⇒2A=16⇒A=8

Ответ: A=8