Большое основание равнобедренной трапеции равно 23, боковая сторона равна 10. Косинус одного из

угла трапеции равен 0.6. Найдите меньшее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Poghosyan Siraznik.
Чертеж во вложении.
1) Пусть ABCD- трапеция, ВС-меньшее основание, боковые стороны АВ и CD. Проведем высоты ВВ1 и СС1.
2) Рассмотрим тр-к АВВ1: катет, прилежащий к углу равен произведению гипотенузы на cos этого  угла.
АВ1=АВ*cosA
AB1=10*0,6=6
3) Тр-к АВВ1 равен тр-ку СС1D (по гипотенузе и острому углу: угол А равен углу D и АВ=CD) =>АВ1=С1D
3) ВС=В1С1=AD-2*AB1=23-2*6=23-12=11
Ответ: 11.