Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если а)его катеты равны 6 см и 8 см; б)если его

катеты равны 3/7 и 4/7. Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 13 см, а один из катетов равен 12см. Найдите катеты равнобедренного прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Дана.

1) гипотенуза = корень квадратный из(6^2+8^2)=корень квадратный из 100 =       = 10 см

гипотенуза = корень квадратный из((3/7)^2+(4/7)^2)=корень квадратный из (25/49) =  5/7

 

2) катет = корень квадратный из (13^2-12^2) =

= корень квадратный из (169-144)=корень квадратный из 25 = 5 см

 

3) треугольник равнобедренный, значит катеты равны

катет = корень квадратный из (10^2/2) = корень квадратный из 50