Равнобедренная трапеция MNPQ(MN||PQ) описана около окружности. Известно, что MN=1, PQ=9. Найдите

радиус окружности.Мне нужно с чертежом обязательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Если трапеция описана,то
MQ+NP=MN+PQ=10
MQ=NP=5
Проведем высоту MH=2R
QH=(PQ-MN)/2=4
MH=√(MQ²-QH²)=√(25-16)=√9=3
R=1,5