Основания прямоугольной трапеции равны 12 дм и 20 дм. Меньшая боковая сторона равна 6 дм.Вычисли

большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубонос Артем.

Проводим высоту из тупого угла трапеции. Высота, большая боковая сторона и часть большего основания образуют прямоугольный треугольник. Найдём его катеты. Первый катет - высота - равен меньшей боковой стороне и равен 6. Второй катет - часть большего основания - равен разности оснований и равен 20-12=8. По теореме Пифагора получаем, что гипотенуза - большая боковая сторона - равна  \sqrt{ 6^{2}  +8^{2} } = \sqrt{36+64} =10.