Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 2, 5 и 8. Чему равен наименьши1 из его углов?1)

12 градусов2)24 градуса3)60 градусов4)30 градусовМожно с решением плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катерина.
Сумма внутренних углов треугольника = 180 градусам.
2+5+ 8 = 15
!80 : 15 = 12 (градусов) на одну часть
12 х2 = 24(градуса) один угол
12 х 5 =60(градусов) второй угол
12 х 8 = 96(градусов) третий угол.
Ответ: 24 градуса - наименьший угол.
Отвечает Саркытбаев Султан.
Внутренние углы треугольника в сумме дают 180 градусов.
Внешний угол любого внутреннего угла А равен 180 - А, то есть равен сумме двух других углов В + С.
Получаем такие равенства:
{ A + B + C = 180
{ B + C = 2x
{ A + C = 5x
{ A + B = 8x
Если сложить три последних равенства, то получим
2A + 2B + 2C = 2x + 5x + 8x
2(A + B + C) = 15x
2*180 = 15x
x = 24
2x = 48, 5x = 120, 8x = 192
Проверим, углы треугольника
A = 180 - (B + C) = 180 - 48 = 132
B = 180 - (A + C) = 180 - 120 = 60
C = 180 - (A + B) = 180 - 192 = -12
A + B + C =
132+60-12=180