помогите пожалуйста СРОЧНО!!! РОМБ:АВСД АС_диагональ 30см ВС-17см найти:ВД


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Данил.

1) рассмотрим тр-кВОС- прямоугольный, ВО=1/2ВД ОС=1/2ОС=15см, ВС=17см, угВОС=90* тк АВСД-ромб ,то диагонали перпендикулярны.и делятся пополам

по тПифагора   ВО^2=ВС^2-OC^2  BO^2=17^2-15^2 =64 ВО=8см ВД=2*8=16см

Отвечает Рыжова Анастасия.

Диагонали в точке пересечения делятся на пополам. 

АО=ОС=30/2=15

за теоремой Пифагора BO^2=BC^2-OC^2

BO^2=289-225=64

BO=8

BД=8*2=16