Медиана CD треугольника ABC делит его на два треугольника. Докажите, что площадь треугольника ABC

вдвое больше, чем площадь треугольника ACD

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Костя.
Опустим высоту СН. Она одна и для треугольника АВС, и для треугольника ВСD, и для треугольника АСD.
Sabc=(1/2)*AB*CH.
Scdb=(1/2)*BD*CH.
Sacd=(1/2)*AD*CH.
Но AD=DB, так как СD - медиана.
Значит Scdb=Sacd.
А площадь Sabc= Scdb+Sacd.
Следовательно, Sabc= 2Sacd. Что и требовалось доказать.