в треугольнике ABC AC=BC,угол C равен 52 градусам найти внешний угол СBD помогите прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Постельга Кирилл.

решение:т.к дан тр-к ,в котором ac=bc то он равнобедренный.углы при основании равнобедренного тр-ка равны.если угол c=52,то углы А и B =64(180-52), внешний угол CBD РАВЕН 126(180-64,КАК СМЕЖНЫЕ УГЛЫ)

ОТВЕТ :126

Отвечает Церковный Август.

так как треугольник равнобедренный, то угол САВ=углуСВА

они равны (180-52)/2=64 градуса. угол СВА и СВД являюттся смежными. получается угол СВД= 180-64= 116