Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 7 см ,площадь треугольника 6см кв. Найдите

гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.

1 катет - х

2 катет - у

 

х+у = 7

S= 1/2*х*у=6

х=12/у

 

12/у +у = 7

 

y^{2} -7y +12=0

 

D=49-48=1

y=(7+\-1)/2

у1=4

у2=3

 

х1=12/у1=3

х2=12/у2=4

 

Катеты равны 3 и 4