В равнобедренном треугольнике с боковой стороной 4 см, проведена медиана к боковой стороне. Найти

основание, если медиана равна 3 см..

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.

Формула длины медианы

m =  √ (2 * a² + 2 * b² - c²) / 2

В данном случае

√ (2 * а² + 2 * 4² - 4²) / 2 = 3

√ (2 * а² + 32 - 16) = 6

2 * а² + 16 = 36

а² = 10

а = √ 10 см.