Найдите площади равнобедренной трапеции если ее основания 6 и 16см а боковая сторона равна 13см


Ответы на вопрос

Отвечает Ашкирко Кира.
Дано:
АВСД - р/б трап
ВС<AD - основания
ВС=6 см
АД=16 см
АВ=СД=13 см
S - ?
Решение:
1) ВН - высота трапеции;  АН=(16-6):2= 5 см (так как трапеция по усл р/б)
2) треуг АВН прямоугольный уг Н=90*;  По т Пифагора ВН^2=АВ^2-AH^2
BH=12 см.
3) S(ABCD)= (BC+AD)/2 * BH
    S=(16+6)/2 * 12 = 132 кв см