1) В основании четырехугольной пирамиды лежит ромб с диагоналями 24 и 6, высота = 8. Найти боковую

сторону. 2) Чему равна сторона квадрата, S которого = S прямоугольника со сторонами 64 и 36. Ответ: 48? 3) В треугольнике MPK угол Р = 60 гр., МР = 3, МК = корень из 13. Чему равна неизвестная сторона?

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

1)

 

ABCD - ромб, S - вершина, O - т.пересеч даиг. 

 

AC = 24, BD = 6, SO = 8

 

AS = \sqrt{(\frac{AC}{2})^{2}+OS^{2}} = \sqrt{(\frac{24}{2})^2+8^{2}} = \sqrt{208} = 4\sqrt{13}

 

BS = \sqrt{(\frac{BD}{2})^{2}+OS^{2}} = \sqrt{(\frac{6}{2})^2+8^{2}} = \sqrt{73}

 

2) 

 

S = 64\cdot36 = 2304

 

a = \sqrt{2304} = 48


3)


MK^{2} = MP^{2} + PK^{2} - 2 \cdot MP \cdot PK \cdot sin60

 

13 = 9 + PK^{2} - 2 \cdot 3 \cdot PK \cdot \frac{\sqrt{3}}{2}

 

PK = \frac{3\sqrt{3}+\sqrt{43}}{2}